Яндекс и Google исключили из списка запрещенных сайтов в России

30.11.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яндекс и Google исключили из списка запрещенных сайтов в России

Роскомнадзор, являющийся оператором российского "реестра сайтов с запрещенной информацией" опубликовал разъяснение, снижающее риск внесения поисковых систем в "черный список" интернета. Согласно тексту разъяснения, закон "О защите детей от информации", на основании которого в России создан реестр запрещенных сайтов, неприменим к поисковым сервисам.

В тексте разъяснения Роскомнадзора в числе таких сервисов названы поисковики Google, "Яндекс", Bing и другие поисковики, службы поиска по изображениям "Яндекс.Картинки", "Google Картинки" и аналогичные, службы поиска по новостям "Яндекс.Новости", "Google Новости" и аналогичные, поиск видео "Яндекс.Видео". Кроме того, согласно разъяснению Роскомнадзора, под действие закона не будет подпадать кэшированный контент.

Впредь Роскомнадзор не будет рассматривать и обрабатывать обращения о включении в "черный список" ссылки на поисковые сервисы, агрегаторы новостей и видеороликов, а также кэшированный контент.

Это решение ведомство объяснило тем, что поисковые сервисы не являются ни владельцами интернет-сайтов, ни хостинг-провайдерами, а потому не могут влиять на порядок размещения "запрещенной информации".

Внесение в "черный список" ссылок поисковых сервисов на страницы с запрещенным контентом приведет к ограничению доступа к поисковым сервисам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию, говорится в разъяснении ведомства.

Напомним, что за минувшие две недели в "черный список" не менее трех раз попадали сервисы, принадлежащие Google, причем в двух случаях были заблокированы по IP вспомогательные серверы поиска изображений, а в одном случае Youtube.

"Черный список" или "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", начал работу в России 1 ноября 2012 г. с вступлением в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Закон допускает внесудебное закрытие сайтов, содержащих детское порно, инструкции по изготовлению наркотиков и суициду.


По материалам: ubr.ua

Теги: Россия, Google, запрет, список, Яндекс, поисковик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх